Осады и битвы времен крестовых походов

Ответить
Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Осады и битвы времен крестовых походов

Сообщение Tyrant » 18 май 2020, 11:38

18 мая 1291 года пала Акра — последний оплот крестоносцев в Святой земле.

...Атака началась с рассветом по всему центральному сектору. Оставшиеся в городе королевские отряды отошли к сектору госпитальеров и тамплиеров, те попытались отбить захваченные стены, но безуспешно. В это же самое время при попытке собрать защитников в контратаку был смертельно ранен Гильом де Боже.

«Магистра ордена Храма случайно настигла стрела, когда магистр поднимал свою левую руку, и на ней не было щита, только дротик в правой руке, и стрела сия ударила ему подмышку, и тростник вошел в его тело».

После смерти Магистра храмовники стали организованно отступать к кораблям. Часть из них осталась прикрывать отход, чтобы затем погибнуть на улицах города; тоже самое можно сказать и об госпитальерах.
Часть госпитальеров отплыли на Кипр, увозя своего тяжело раненого Великого Магистра.

Тамплиеры и госпитальеры, по оценкам специалистов, во второй половине XIII века, вместе имели не более 500 братьев- рыцарей, и в соответствии с общим индексом вооруженных сил орденов, могли выставить войско общей численностью до 5000 боевых единиц. Тевтонцы имели некоторый контингент в Акре (задействованный при защите "Проклятой" башни), общая численность братьев немецких орденов после разгрома в Прибалтике, и нового набора в Европе составляла около 2 000 братьев, основная часть которых находилась на севере.

План-схема города Акра на 1291 год.
Изображение
На рисунке: 18 мая 1291 года, "крыжаки" яростно защищают "Проклятую башню" Акры от египетских мамлюков султана Аль Ашрафа:
Изображение

Источник

Ответить

Вернуться в «Крестовые походы и государства крестоносцев»