Хорватская конница

Ответить
Аватара пользователя
YourShadow
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:52

Хорватская конница

Сообщение YourShadow » 24 мар 2020, 14:31

В 17-18 веках Хорватия поставляла в армии Европы лучшую наемную конницу. Эти мобильные части можно было применять для разведки и боевого охранения.

Кроатская (хорватская) кавалерия (Croatische Reiter, Krabaten, Kroaten) была очень похожа на гусар в качестве легкой кавалерии, но в дополнение к сабле и кинжалу, как правило, всадники несли два кавалерийских пистолета, обычно имели аркебузу (карабин), так что они могли выполнять задачи аркебузиров или драгун в их первоначальной роли конной пехоты. Саблю носили через плечо, чтобы она не мешала ногам.
Изображение
Военное преимущество и важное значение кроатов объяснялись тем, что их можно было использовать как верхом, так и пешем строю. Это разнообразие сделало их незаменимыми для выполнения задач «малой войны», защиты флангов, поисков продовольствия и фуража. «Freireuter» были, с одной стороны, солдатами мобильных конных соединений, которые должны были выяснять силу и расположение войск противника, а также наиболее благоприятные для марша дороги и квартиры.

С другой стороны, они использовались для преследования бегущего или рассеянного неприятеля, препятствовали разведке противника. Это позволяло многим кроатам лично обогащаться на «малой» войне. В отличие от линейной кавалерии, они не были предназначены для открытого боя с регулярными войсками, хотя в ходе военных действий им неоднократно приходилось принимать участие и в крупных полевых сражениях.
Изображение
На своих знаменах кроаты несли изображение волка с открытой пастью.

На территории тогдашней Хорватии условия для развития мощной кавалерии были очень благоприятными. Для защиты от частых османских набегов и нападения на турецкую территорию, в пограничной полосе возник очень проворный, но хорошо вооруженный тип всадника – «кроат».

После битвы при Сисаке в 1593 г. и последовавшей за этим войны с Турцией, которая продолжалась до 1606 г., на «военной границе» Габсбургов с Османской империей проживало около 7000 бойцов. Около 30 процентов из них были хорватами, служащими в различных отрядах, таких как: гусары, «харамия» (haramija – от турецкого слова: «харам», «бандит». Харамия была отдельным корпусом христианской армии в XVI веке в Хорватии) и легкая пехота. В случае крупных военных конфликтов с османами несколько тысяч хорватов подлежали мобилизации по приказу бана (правителя области, «баната») или церкви.

В начале Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.) Вена открыла набор армии и обратилась за помощью к хорватам, потому что оказалась в сложной ситуации. Хорваты были в основном всадниками, которые откликнулись на призыв императора. Поскольку из огнестрельного оружия они несли, по крайней мере, два пистолета и аркебузу, их причисляли к аркебузирам. Хорватские кавалерийские полки состояли в основном из 4- 8 «чет» (“četa” – рота). Полк состоял из 200-400 всадников, что отразилось на их организации и боевом применении. Это был подходящий размер отряда для ведения партизанской войны.
Изображение
В то же время название: «хорваты» («кроаты») стало использоваться как общий термин для легкой кавалерии, навербованной из районов «военной границы» империи Габсбургов, а не как этническое обозначение, и помимо хорватов в него также входили венгры, сербы, валахи, поляки, казаки, албанцы и татары.
Первоначально кроаты вербовались генералами Габсбургской монархии. Вступавшие в части «кроатов», подписывали контракты, срок действия которых истекал после окончания военной кампании. Чаще всего они служили за любую добычу, а иногда и за плату.
В начале войны эти отряды были слабо организованы. После окончания кампании зимой их распускали, весной вербовали по новой под началом прежних командиров.
Изображение
Кроаты ярко себя проявили в Тридцатилетней войне (1618-1648 гг.) на стороне Католической Лиги. В разгар этой войны на службе Имперской армии находилось до 20 000 кроатских всадников, включая большинство аркебузиров Валленштейна. Кроатские полки также были на баварской службе.
Кроаты носили шляпы из меха и длинные красные плащи. Всадники имели шарфы на шеях, вероятно, в гигиенических целях. Во время Тридцатилетней войны кроаты вступили в контакт с французами, которые были впечатлены их одеждой, и вскоре заимствовали шарф, назвав его в честь кроатов (“cravate”). Чуть позднее, «крават» преобразовался в галстук, который в некоторый странах так и называют.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alika
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 17:29

Хорватская конница

Сообщение Alika » 29 июл 2020, 17:51

Очень интересно. Я такую информацию встречаю впервый и много нового открыла для себя.

Ответить

Вернуться в «Хорватия»