Ацтекские воины и вооружение

Ответить
Аватара пользователя
Tiberius
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:12

Ацтекские воины и вооружение

Сообщение Tiberius » 01 фев 2020, 12:37

Изображение

Аватара пользователя
Сигарл
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 21:04

Ацтекские воины и вооружение

Сообщение Сигарл » 03 фев 2020, 12:19

Ацтеки считаются превосходными воинами, и все мы знаем, что они были безжалостны в сражениях. Как правило, они носили одежду, украшенную перьями орла или шкурой ягуара. Они мастерски владели оружием: дубинками и луком. Куачики — арьергард (силы, охраняющие тыл) ацтекской армии. Куачиками становились лишь те ацтеки, которым удалось пленить 7 врагов. В конечном счете ацтеки были побеждены испанцами, у которых было более современное оружие того времени. Но ацтеки были великой империей и превосходными воинами.
Изображение

Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Ацтекские воины и вооружение

Сообщение Tyrant » 16 мар 2020, 11:35

Воины и оружие индейцев, которые стали врагами испанцев в Центральной Америке
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Ацтекские воины и вооружение

Сообщение Tyrant » 13 фев 2021, 07:44

Армия ацтеков. Система воинских званий и рангов жрецов.

Армия ацтеков представляла из себя полноценные вооруженный силы с системой обучения солдат и званий. Обучение начиналось с возраста 15 лет и его должны были обязательно пройти все мужчины, способные держать оружие. Дети незнатных подданных проходили обучение в тельпучкалли - специальных школах, где мальчиков обучали обращению с оружием, основам военного дела и некоторым другим невоенным наукам. Более знатные учились в кальмекак - в данных заведениях помимо всего вышеперечисленного обучали основам командования и ряду других наук, которые были нужны для государственной службы.
Система званий ацтеков строилась на воинских рангах, подняться по которым можно было лишь приводя с поле боя пленных. Пленение ценилось выше чем убийство, ведь пленных приносили богам в жертву. Чем больше пленных приводил ацтек тем выше он поднимался.
Изображение
Солдатские звания.

1. Масеуитли.
Данное звание воина являлся самым начальным сходно с нынешним званием "рядовой". Его получали фактически все мужчины по завершению обучения в школе. Самый многочисленный и низший ранг, поскольку для его получения не требовалось приводить пленных и вообще участвовать в войнах. Почти все масеуитли были призывниками, а в мирное время занимались обычной работой.

2. Текуины.
Текуины уже считались полноценными военными. Им полагались некоторые почести, а так же выдавался доспех. Чтобы стать текуином необходимо привести одного пленного. Текуины могли служить на постоянной основе, являясь регулярными полевыми частями. Наряду с текуинами служили альфаки - рядовые жрецы.

3. Куэштекатли.
Следующее после текуина воинское звание. Чтобы стать куэштекатли требовалось привести с поле боя двух пленных. Им выдавался специальный костюм и остроконечный шлем.
Наряду с куэштекатли служили воины - жрецы - звание среди жречества, которое аналогично присуждали после пленения двух врагов.

4. Воин-бабочка.
Если куэштекатли сможет привести ещё одного пленного, то станет воином - бабочкой. Данное звание считалось очень почетным. Воины - бабочки носили на спине флаг в виде бабочкий. Наряду с ними у жречества было звание виснауатли.

5. Звёздные куэштекатли.
Данное звание могло стать вершиной в карьере незнатного война. Дослужившийся был почти аристократом и имели много почестей. Если солдату повезет, то его могут позвать в один из двух великих орденов - ягуара и орла (возможно их было больше, но достоверно известно только об этих двух). Чтобы стать звездным куэштекатли необходимо привести четырех пленных.

6. Воины орла и ягуара.
После того как воин приводил четырех пленных, его могли принять в один из двух элитных воинских орденов. Членство в данных орденах автоматически делало аристократом, а значит давало огромное количество привилегий и возможность отправить детей учиться в кальмекак, что открывало им дорогу к государственное и жреческой службам. Обычно в орден попадали наследственно, но из-за постоянных войн ряды ордена регулярно нуждались в пополнении, а потому всегда был шанс получить теплое место. Воинам орла и ягуара выдавали костюм зверя ордена и шлем в виде его головы. Чаще всего выполняли почетную роль стражи города, либо были элитой в полевой армии. Немного напоминали самураев своим положением.

7. Момояктли.
Исключительно жреческое звание. Чтобы стать момояктли необходимо пленить пять врагов. Носили костюмы с большим веером за спиной.

8. Воин-кайот.
Жреческий аналог орденам ягуара и орла. Попасть в этот орден могли только жрецы пленившие шесть врагов. Как и в предыдущих орденах им выдавали костюм койота и шлем в виде головы животного.

9. Куачики.
Довольно малочисленный ранг войск и является последним из солдатских. Чтобы стать куачики, необходимо пленить не менее семи противников. Напомним, что для достижения высокого положения и получения статуса аристократа достаточно четырех пленных. Сюда попадали либо одаренные, либо невероятно везучие. Обычно стояли в арьергарде и охраняли военачальников и самого тлатоани.
Наемники в армии ацтеков.

1. Отоми.
Так ацтеки называли военных, которые не являлись частью их собственной армии. Чаще всего это были войска из племен, служившие ацтекам за оплату или по иным причинам.

2. Отонтли.
Элитные наемники, которые проявили себя в бою. Чтобы стать отонтли наемник должен привести в лагерь ацтеков пять и более пленных, за которых он получал хорошие награды. Обычно были лояльны к ацтекам, а потому их использовали для защиты и контроля на подчинённых землях.

Офицерские звания в армии ацтеков.

1. Тлакочкалкатли.
Военачальники ацтекской армии. Были ответственными за оружейные арсеналы империи, а так же за регулярные и призывные войска. Подчинялись лично тлатоани и назначались им же. Чтобы стать тлакочкалкатли требовалось зарекомендовать себе тлатоани, что означает наличие доступа ко дворцу, соответственно ранг как минимум не ниже воина - ягуара или воина - орла. Принимали участие в выборе нового тлатоани. В случае, если у тлатоани нет братьев и детей, могли получить шанс стать правителем. Монтесума II изначально служил в этом звании.

2. Тлакатекатли.
Генералы ацтекский армии. Были ответственны за военные кварталы в столице, а так же за регулярные и призывные части. В остальном схожи с Тлакочкалкатли.

3. Женщины-змеи.
На самом деле это были мужчины, причем знатные вельможи. Они занимались контролем за вверенной им территорией, были ответственны за регулярные и призывные части, а так же имели право избираться в совет четырех. Данное звание передавалось по наследству, но иногда их назначал тлатоани. Очень похожи на более привычных нам визирей.

4. Тлатоани.
Главнокомандующий ацтекской армии и правитель ацтекской империи. Звание тлатлоани передавалось по наследству одному из родственников бывшего правителя, которого избирал совет четырех. При отсутствии наследников, тлатлоани мог быть избран из числа военаначальников или женщин - змей.
Источник

Ответить

Вернуться в «Ацтеки»