Флот фаранов

Ответить
Аватара пользователя
Uldor
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 22:43

Флот фаранов

Сообщение Uldor » 09 авг 2019, 19:03

Каким был древний флот фараонов?

Изображение


Полноводный Нил и выход к морю не могли не сделать Египетское царство великой морской державой. Египетские фараоны обладали могучей военной силой, исчислявшейся сотнями кораблей. Сильный флот властителей Египта успешно сражался с нашествием варваров, приходившими с севера. Изображения древних кораблей фараонов археологи находят в гробницах и на рельефах в руинах древних поселений египтян.

Роль флота в истории Древнего Египта трудно переоценить. Именно мощный флот помог фараону Рамсесу III отбиться от орд пришельцев, которые ворвались в дельту Нила на судах, украшенных страшными птичьими головами. Египтяне скрыли свои корабли в зарослях у берегов Нила, заманил пришельцев в засаду. Дружный удар флота и десантной пехоты заставил неприятелей бежать. Множество врагов утонуло, а инженерам Рамзеса достались образцы чужеземного флота. Египтяне умели изучать чужое и применять все лучшее для конструкции своих кораблей.

Военный флот прикрывал экспедиции, которые фараоны посылали в далекие земли для сбора информации. путешествия египетских разведчиков начались уже в 3500 году до н. э. Есть данные о численности флота Египта в 2600 году до н. э. Фараон Снофру располагал примерно 40 судами для защиты перевозок из Библа (Финикия). Много делала для укрепления боеспособности военного флота и правительница Хатшепсут. Египетские храмы своими надписями до сих пор славят ее заботу о военных моряках.
Геополитические интересы Египта протирались не только к Финикии, но и к глубинам Африки. Египет был заинтересован в поставках рабов, слоновой кости, благовоний, вина, золота. Торговые операции, защиту от пиратов и посягательств чужих флотов обеспечивали военно-морские фараонов.

Египетский флот базировался не только на Ниле или на побережье Средиземного моря. Крупные военно-морские базы существовали и на Красном море. В 1976 году на территории старинного храма в Сафаги (древнейшего города побережья Красного моря) археологи нашли руины египетского порта, который принимал военные и гражданские суда во времена XII династии. Кроме того, известны и другие значительные стоянки кораблей египтян в Кусейре и Беренике.

Борьба с «народами моря» способствовала развитию военного флота страны на Ниле. Между XIII и XII веками до н. э. шла ожесточенная война с филистимлянами, этрусками, ахейцами, ливийцами. При фараонах Мернептахе, Рамсесе II и Рамсесе III египтяне одерживали не только победы, но и терпели поражения. Но успехи и неудачи только обогащали опытом египетских корабелов.

Шведский исследователь В. Лундстрем описывает внешний вид боевого египетского корабля, который может датироваться 1200-м годом до нашей эры. К этому времени корпус корабля (его длина традиционно не превышала 40 метров) древние мореходы сооружали без использования канатов. Прочность обеспечивали мощным килем, который проходил через весь корабль. У судна имелся мощный поперечный набор. Повышенную поперечную прочность дополнительно придавали скамейки для гребцов, которые располагались поперек корабля в его верхней части. Прикрывал от вражеских стрел экипаж почти метровый фальшборт.

Управлялся египетский военный корабль большим и тяжелым рулевым веслом. Как и греческие триеры, египетский военный корабль мог таранить суда противника. Египтяне приделывали к корпусу отлитый из бронзы таран, который выполнялся в виде головы барана или какого-то экзотического существа.

В экипаж каждого боевого судна входили стрелки из луков. Египтяне полагались на дальний бой (луки солдат фараонов могли поражать цели на дистанции до 150-160 метров), располагая стрелков на специальных площадках, выстроенных на корабле – их делали на носу и на корме. Также лучник (один или несколько) помещались на мачте. Эти воины одновременно вели разведку, контролируя акваторию, выслеживая морские силы врага.
Изображение
Источник

Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Флот фаранов

Сообщение Tyrant » 08 окт 2019, 10:37

Египетские галеры. Художник Ангус МакБрайд
Изображение

Ответить

Вернуться в «Древний Египет»