Закат империи турок-сельджуков

Закрыто
Аватара пользователя
Сигарл
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 21:04

Закат империи турок-сельджуков

Сообщение Сигарл » 09 фев 2021, 08:38

Резерв .

Аватара пользователя
Сигарл
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 21:04

Закат империи турок-сельджуков

Сообщение Сигарл » 09 фев 2021, 08:56

22 декабря 1104гда султан Беркиярук умер от чахотки в возрасте 25 лет. Вопреки договору с Тапаром своим наследником он сделал малолетнего сына Меликшаха. Регентом был назначен эмир Айаз, который и доставил нового султана в Багдад. Узнав об этом Тапар сразу прибыл в Багдад. В результате переговоров, было заключено соглашение что он станет султаном и даст гарантии безопасности как Меликшаху, так и его эмирам. В 1105 году Мухаммед Тапар стал следующим султаном (правил до 1118 года). Империя снова стала единым целым.
Изображение
Мухаммад I Тапар и его двор Мухаммад I Тапар
Правители редко держат слова и глупы те кто верит их заверениям. Уже весной был казнен эмир Айаз и другие, кто служил его брату Беркияруку. Меликшах был ослеплен. Несмотря на все меры по укреплению личной власти ему практически до конца жизни пришлось вести военные действия внутри страны.

Одной из главных проблем внутренней политики было движение батинидов. Тапар всерьез решил покончить с ними. В 1107 году он осадил их крепость Шандиз. Крепость пала летом того же года благодаря предательству. Почти все батиниды были убиты, а твердыня разрушена. В 1109 была предпринята неудачная попытка завладеть главной крепостью батинидов - Аламутом. Не удалось это сделать и в 1117 году. Осада была снята после известия о смерти султана. Влияние батинидов после этого сильно возросло. А силы империи наоборот таяли.

Аватара пользователя
Сигарл
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 21:04

Распад империи турок-сельджуков

Сообщение Сигарл » 14 фев 2021, 08:44

Тапара на троне сменил его сын Махмуд, четырнадцати лет отроду. Младший брат умершего султана - Санджар. Тут же обявил о своих притязаниях и двинулся на Багдад. В битве при Саве он разбил войска молодого султана и занял его место. Это был деятельный и энергичный правитель и талантливый полководец, но он стал последним великим султаном империи (1118-1157).
Неизвестный иранский художник. Султан Санджар и старуха. (сер. XVIII века)
Изображение
Он не стал преследовать сыновей своего брата и наоборот объявил своим наследником Махмуда выделив ему в пределах своего государства государство Сельджуков Ирака. Другим сыновьям тоже достались свои провинции. На 12 лет в империи уставился мир. Этому способствовало и то что он возродил военную организацию своих великих предшественников.

Иделия в семье нарушилась со смертью наследника Махмуда. Его братья Месуд и Сельджук-хан составили заговор. Санджар объявили своим наследником третьего брата - Тугрула. После этого Санджар разбил Месуда, но сохранил за ним Азербайджан.

Тугрул тоже не долго пожил. После его смерти Месуд действовал решительно и впереди своей армии приехал в столицу государства Сельджуков Ирака - Хамадан, и объявил себя султаном. Санджар признал его своим наследником. Но багдадский халиф Мюстершид не признал Месуда правителем Ирака и даже хотел силой сместить его с трона. Впрочем, проиграл и попал в почетный плен, но вскоре был убит. Его сын Рашид продолжил политику отца и пытался приобрести светскую власть. Он также объявил правителем сына Тугрула - Давуда. На этот раз Месуд силой сместил Рашида и поставил халифом дядю Рашида - Мюктефи. Этот халиф был лоялен Санджару и Месуду. И даже женился на сестре последнего. На пять лет наступило спокойствие или скорее затишье.

Аватара пользователя
Сигарл
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 21:04

Закат империи турок-сельджуков

Сообщение Сигарл » 24 фев 2021, 08:37

Весной 1141 года в Мавераннахр вторглось племя кара-китаи и разбили войска Караханидов. Летом того же года к ним поспешили на помощь султан Санджар. В последовавшей вскоре битве недалеко от Самарканда войска сельджуков были практически полностью уничтожены. Сам султан во главе отряда из 300 человек смогу выбраться из окружения, но с ним выжило только 15 человек. Мавераннахр был потерян.
Изображение
Битва между сельджукмаи и кара-китаями
Поражением Санджара тут же воспользовался эмир Хорезма, который вторгся в Хорасан, захватил Мерв и похитил сокровища султана. Правда в 1144 году их пришлось вернуть. Санджар к тому времени оправился от поражения.

В 1153 году империи сельджуков был нанесен смертельный удар. Из-за попыток правителя провинции Балх установить контроль над племенем огузов привело к их восстанию. Снова Санджар двинулся в поход. Но битву с огузами он проиграл и попал к тому же к ним в плен. Посадив султана в клетку, победители двинулись на Мерв и три дня грабили его. Потом черед наступил за Нишапуром и другими городами Хорасана. Только Герат смог устоять.

Санджар три года был в плену у огузов, окруженный некоторым почетом, пока ему не удалось бежать во время охоты. Весной следующего 1157 года он умер.
Изображение
Мавзолей Санджара в Мерве

Закрыто

Вернуться в «Турки-сельджуки»