Свевы

Ответить
Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Свевы

Сообщение Tyrant » 20 окт 2019, 21:38

Свевы

Племенное объединение свевов, занимавшее с конца первого тысячелетия до нашей эры по второе столетие новой эры бассейн рек Эльба, Майн, Неккар и верховья Рейна, включало в свой состав многие древнегерманские народности, в числе которых – семноны, квады и гермундуры.

Впервые о свевах поведал Юлий Цезарь, нанесший им поражение в 58 году до нашей эры, после того как в 71 году войска свевов под предводительством вождя Ариовиста перешли Рейн и попытались утвердиться в Галлии.

Тацит объединял под названием свевов все многочисленные германские племена, населявшие обширную территорию между Дунаем и Балтикой. Причем Балтийское море он называл Свевским. Судя по всему, потомки свевов, в частности семноны, сыграли главную роль в образовании племенного союза алеманов в конце 2 – начале 3 столетия.

В дальнейшем было принято именовать свевами отдельные германские народности, входившие ранее в свевскую группу племен, такие как, например, квады. Последние в начале 5 века обосновались на северо-западе Испании, где создали государство, известное как Королевство свевов или «Северное королевство». В 585 году это государство было завоевано вестготами и вошло в состав Толедского королевства.

#Article@milhistory

Изображение

Ответить

Вернуться в «Германцы»