Первобытный человек

Ответить
Аватара пользователя
Itmas
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 17:41

Первобытный человек

Сообщение Itmas » 12 окт 2019, 12:28

Около 2 миллионов лет назад самый древний из известных науке видов человека, человек умелый (Homo habilis), ударяя одним камнем о другой, изготовил каменные орудия труда – оббитые особым образом куски кремня, чопперы.

Ими резали и пилили, а тупым концом, в случае необходимости, можно было раздробить кость или камень. Множество чопперов различной формы и размеров были найдены в Олдувайском ущелье (Танзания), поэтому эту культуру древних людей стали называть олдувайской.

Человек умелый жил только на территории Африки. Первым покинул Африку и проник в Азию, а потом в Европу человек прямоходящий (Homo erectus). Он появился 1,85 млн. лет назад, а исчез 400 тыс. лет назад.
Изображение
Удачливый охотник, он изобрел множество инструментов, обзавелся жилищем и научился пользоваться огнем. Орудия, которыми пользовался человек прямоходящий, были крупнее, чем орудия ранних гоминид (человек и его ближайшие предки).

При их изготовлении применялась новая технология – оббивка каменной заготовки с двух сторон. Они представляют следующую ступень культуры – ашельскую, названную по первым находкам в Сент-Ашеле, предместье Амьена во Франции.

В своем физическом строении гоминиды существенно отличались друг от друга, поэтому они и разделяются на отдельные группы.

Аватара пользователя
Tiberius
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:12

Первобытный человек

Сообщение Tiberius » 25 дек 2019, 13:36

Специалисты из Копенгагенского университета (Дания) восстановили геном женщины, жившей 5700 лет назад, по следам ДНК, оставленным на окаменевшей «жвачке». Подробнее на сайте источнике
Изображение

Аватара пользователя
Perne
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 май 2020, 10:41

Первобытный человек

Сообщение Perne » 10 фев 2021, 07:57

Так по мнению британских ученых проходило наступление человека разумного на неандертальцев.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Первобытный мир»