Священная Римская империя

Ответить
Аватара пользователя
Uldor
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 22:43

Священная Римская империя

Сообщение Uldor » 16 авг 2019, 22:49

Reichskrone

Этой короной, традиционно называемой «короной Карла Великого», короновались почти все германские монархи раннего Средневековья начиная с Конрада II (990–1039) — первого римско-германского императора из Франконской династии. Корона была изготовлена вероятнее всего в конце X века, а первое упоминание о ней появилось в XII веке.

Наряду с императорским крестом (Reichskreuz), императорским мечом (Reichsschwert) и «Святым Копьём» (Heilige Lanze) корона была самой важной частью императорских регалий (Reichskleinodien). Во время коронации корона вручалась новому монарху вместе со скипетром (Zepter) и державой (Reichsapfel).

«Корона Карла Великого», как и большинство других имперских регалий, с 1424 по 1796 год постоянно хранилась в Нюрнберге — исторической столице Франкского государства, и могла быть вывезена к месту коронации нового императора, после чего обязательно возвращалась к месту постоянного хранения.

Корона была изготовлена для императора Оттона I Великого или для его сына Оттона II как императора-соправителя во второй половине Х века, возможно, в мастерских бенедиктинского аббатства в Райхенау или в Милане.
Корона Карла Великого не похожа ни на одну из известных корон и имеет оригинальную форму. Вместо круглого венца это восьмигранник — он состоит из восьми закругленных вверху пластин.

С помощью сложных теологических выкладок корона символизирует трансцендентальный характер средневековой концепции мирового господства. Октагональная форма объясняется тем, что «Небесный Иерусалим», град Божий, представлялся имеющим восемь углов. Число «8» присутствует в декоре многих императорских знаков власти (например, в палатинской часовне в Экс-ла-Шапель).

Пластины посредством золотых заклёпок прикреплены к двум металлическим кольцам внутри короны. Пластины короны сделана из качественного золота и украшены 144 жемчужинами и драгоценными камнями. Жемчуг и камни помещены в оправы, создавая эффект, как будто камни сияют изнутри.

Двенадцать драгоценных камней на налобной пластине символизируют 12 апостолов Нового Завета. Двенадцать камней на затылочной — 12 колен Израилевых Ветхого Завета. Оттонианские короли считали себя преемниками апостолов и первосвященников.

Четыре пластины (Bildplatten) украшены картинами с эпизодами из Библии и изготовлены в технике византийской перегородчатой эмали — на них демонстрируются три эпизода из Ветхого Завета и один из Нового: изображены Христос с двумя серафимами, а также ветхозаветные короли Давид, Соломон и Иезекия с пророком Исаей. Надписи поясняют их связь с королем, говорят о милости Господней, справедливости, мудрости и долголетии.

Другие четыре пластины (Steinplatten), имеют большие размеры и украшены исключительно драгоценными камнями и жемчугом.

Венчает корону высокая дуга с жемчужным шитьем с именем Конрада II. В месте соединения дуги и налобной пластины укреплен крест, который датируется годами правления Генриха II (1002–1024). Его лицевая сторона выложена драгоценными камнями и жемчугом и символизирует победу. На гладкой внутренней стороне выгравирована фигура распятого Спасителя, который «смертью смерть попрал».

Таким образом императорская корона имела христологическое значение: император правит от имени Иисуса Христа, от которого получает силу и которому дает отчет о своих деяниях. «ME REGES REGNANT» (Моим именем правят цари)
https://vk.com/feed?w=wall-7463178_912139
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Священная Римская империя

Сообщение Tyrant » 24 авг 2019, 21:48

Жуайёз

Имя этого меча означает «Радостный». Считается, что он принадлежал Карлу Великому - одному из крупнейших военных и политических деятелей Средневековья. В VIII-IX веках Карл вел непрерывные войны, объединяя европейские земли, а в 800 году объявил себя императором Запада.
Меч Жуайёз описывается в знаменитой поэме «Песнь о Роланде». Там ему приписываются чудесные свойства - якобы клинок может менять цвет, а в его рукоять вставлен обломок копья Лонгина. Того самого, которым римский сотник Лонгин пронзил распятого Христа. Неудивительно, что император чрезвычайно дорожил Жуайёзом. Рассказывают, что однажды меч был потерян на поле боя. Его нашел и вернул императору один из рыцарей. В благодарность он стал сеньором окрестных земель и получил новую фамилию - Жуайёз. Так же был назван и расположенный неподалеку город. Городок до сих пор стоит на юго- востоке Франции недалеко от Лиона. А дворянский род виконтов (позднее герцогов) де Жуайёз сыграл заметную роль в истории страны. С XIII века Жуайёз вошел в число государственных регалий Франции и использовался при коронации новых монархов. В наши дни знаменитый меч выставлен в Лувре. Правда, исследования показали, что его навершие было изготовлено в X-XI веках, украшения на перекрестье - около XII, а сам эфес - в XIII или XIV веках. И только клинок может претендовать на то, чтобы относиться ко времени правления Карла Великого. Впрочем, и в этом многие сомневаются.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tiberius
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:12

Священная Римская империя

Сообщение Tiberius » 08 июн 2020, 00:18

Священная Римская империя - 1648 год нашей эры
Источник Reddit.comИзображение

Ответить

Вернуться в «Германия»