Основатели древнеиндийской цивилизации пришли с Южного Урала

Ответить
Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Основатели древнеиндийской цивилизации пришли с Южного Урала

Сообщение Tyrant » 11 сен 2019, 21:52

Челябинские ученые приняли участие в крупном научном исследовании, посвященном изучению ДНК древнего человека. Одним из итогов исследования стал вывод, что потомки жителей города Аркаим мигрировали с Урала в Индию и в тесном контакте с местным населением создали великую древнеиндийскую цивилизацию.

В международную группу ученых вошла директор центра изучения проблем природы и человека Челябинского государственного университета Елена Куприянова, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на csu.ru.

Результаты крупнейшего в истории совместного исследования уже опубликованы в журнале Science.

Это был один из масштабных в мире научных проектов, объединяющий исследования археологов, этнографов, лингвистов с данными естественнонаучных исследований, и представляющий неопровержимые доказательства в пользу одних теорий и опровергающий другие. Несколько десятков учёных из научных организаций Европы, Азии и Северной Америки выясняли происхождение современных народов Центральной и Южной Азии.

Елена Куприянова вместе с учеными со всего мира занималась исследованием генома жителей долины Инда, изучая подробности миграции индоевропейских народов в Евразии от мезолита до современности.

«В качестве материалов использовались образцы ДНК людей из могильников Степное-1 и Степное VII, современников Аркаима, которые были раскопаны археологической экспедицией нашего центра. Эти и другие материалы легли в основу изучения происхождения степных народов и цивилизации Аркаима по данным ДНК», - рассказала Елена Куприянова.

Напомним, Аркаим – город, возраст которого оценивают почти в четыре тысячи лет, он, по сути, ровесник египетских пирамид. В то время там уже было металлургическое производство, сделаны водопровод и система канализаций. Аркаим обнаружили в июне 1987 года и чуть не затопили, планируя сделать здесь водохранилище. Теперь это важный археологический памятник, в районе которого найдена уже целая «Страна городов».

Группа ученых доподлинно выяснила, что население Аркаима на две трети происходило от степных скотоводов, пришедших из районов Предкавказья. На одну треть гены смешались с местными обитателями Урала. Затем через южноазиатские степи, Туран и предгорья Тянь-Шаня потомки жителей аркаимских поселений дошли до Индии, где в контакте с местным населением и создали великую цивилизацию Древней Индии.

Стоит отметить и то, что в геноме высших каст современной Индии доля степных народов бронзового века гораздо выше, чем у других.

Ещё один глобальный итог исследования - подтверждение одного корня индоарийской и балто-славянской ветвей индоевропейского языкового древа возрастом около 5000 лет.

К сведению: древний город Аркаим – это не просто памятник бронзового века, который сохранил свои оборонительные сооружения и целостность исторического ландшафта – это и древнейшая обсерватория, и прародина ариев, и одно из самых загадочных мест России.

Но не произведения искусства и ритуальные предметы, найденные в Аркаиме, потрясли ученых, а планировка древнего города, а также дата его построения. Возведенный на рубеже 2-3 тысячелетия до нашей эры, он считается ровесником Вавилона и египетских пирамид, Аркаим старше Трои и Рима. Это перевернуло все представления о процессах миграции племен арийцев, а также о распространении по всему континенту их технологий и культуры.

Деревянная конструкция Аркаима стояла на фундаменте и поднималась на 3 метра над землей, имела дренажную канализацию и была выстроена по единому плану жилища. Кстати, построено все было без единого гвоздя.

Жители Аркаима, как оказалось, уже обрабатывали бронзу, что также перевернуло взгляды ученых мира, ведь до этого считалось, что технология обработки этого металла зародилась южнее, на побережье Эгейского моря.

Аркаим входит в «Страну городов», так названа найденная на Южном Урале территория, на которой и расположены древние городища.

Аркаим был обнаружен в Челябинской области, в июне 1987 года отрядом Урало-Казахстанской археологической экспедиции.

Памятник сохранили чудом, теперь это одно из самых важных исторических мест России.
https://sun1-84.userapi.com/c851024/v85 ... cRneUA.jpg
Изображение

Ответить

Вернуться в «Индия»