Страница 1 из 2

Армия и воины средневековой Англии

Добавлено: 27 июл 2019, 23:36
Tiberius
АНГЛИЯ | ЛУЧНИКИ

Эдуард I Длинноногий (будущий «Молот шотландцев») набирал собственно английских лучников в Ноттингемшире и Дербишире. В 1277 г. в королевскую армию призвали 800 лучников. Каждому надлежало иметь по луку и 25 стрел. Однако, в учетных записях встречаются такие данные:

один –с луком и 2 стрелами;
один –просто с луком;
один –с луком без тетивы и т.д.

Длинноногому удалось достаточно быстро организовать эффективные в бою подразделения лучников. Стимулом послужила и оплата, которая регулярно выдавалась каждые 6 дней (иногда и 1 раз в 3 дня). Немаловажным плюсом являлись дополнительные выплаты и премии. На базе отрядов валлийских лучников, которые хорошо зарекомендовали себя в Уэльских и Шотландских войнах, создавались собственно английские подразделения стрелков. Очень скоро об английских лучниках заговорили и на континенте. Отточив на склонах Халидон-Хилла (1333 г.) новаторскую тактику, основанную на тесном взаимодействии стрелков и тяжелой пехоты (спешенной кавалерии), внук Шотланобойцы Эдуард III подверг безжалостному разгрому феодальное воинство самого мощного европейского государства –Французского королевства. Слейс (1340 г.), Морле (1342 г.), Оберош (1345 г.) нанесли сокрушительный удар по военному престижу Франции, а Креси (1346 г.) и Пуатье (1356 г.) окончательно его похоронили. В этой связи хронист Жан ле Бель справедливо заметил:

«Когда благородный король Эдуард, будучи еще молодым, сначала приводил свое собственное королевство к повиновению, к англичанам за границей относились с пренебрежением, и никто, даже после Шотландских войн, не говорил об их доблести и отваге… Но когда король Эдуард начал обучать их, англичане показали, какие они способные ученики в школе войны, став теперь самыми благородными, самыми умелыми и великодушными воинами, каких только можно найти».

Во время осады Кале (1346-1347 гг.) английская армия находилась на пике своего могущества: 5 340 кавалеристов и 26 963 пехотинца, т.е. всего 32 303 бойца. Из них 20 076 лучников, в том числе 4 025 конных лучников. Огромная армия по тем временам. Однако разразившаяся через год эпидемия бубонной чумы («Черная смерть») уничтожила за несколько лет от половины до трети всех европейцев, надолго лишив полководцев возможности собирать под своими знаменами большие армии. Только начиная с периода Войны Роз английские монархи смогли выводить в поле относительно многочисленные воинские контингенты. Так, сохранились сведения о наборе под королевские знамена Эдуарда IV Йорка вполне мощных корпусов лучников:

июль 1473 г. –14 000 лучников;
ноябрь 1474 г. –14 000 лучников;
июнь 1475 г. –15 000 лучников.

Примеров и цифр можно привести огромное множество (имеется обширный список специальной иноязычной литературе, посвященной этому вопросу), но, к сожалению, они нивелируют «коллективный портрет» английского стрелка того времени. Заглянуть в микроисторию и за безликими цифрами увидеть реальных людей того времени отчасти помогают архивные документы.

Вот один из тысяч английских лучников –некто Вильям Джодерел. В декабре 1355 г. он получил от Черного Принца отпускной билет («пропуск»):

«Да будет ведомо всем, что Мы, принц Уэльский, дали отпуск в день, которым датирован сей пропуск, Вильяму Джодерелу, одному из наших лучников, дабы он смог прибыть в Англию. Заверяя сие, Мы скрепляем эту бумагу собственной печатью.
Дано в Бордо, 16 декабря в году Божьей милостью 1355».

Через несколько месяцев Джодерел вернулся из Англии и, судя по всему, участвовал в битве при Пуатье. В 1356 г. он окончательно отбыл в Англию, где в награду за службу получил два дуба из королевского леса, чтобы отремонтировать свой дом в Дербишире. Был аноблирован. Его брат Джон при Пуатье захватил принадлежавшую французскому королю серебряную солонку в виде корабля, которую у него выкупил Черный Принц.
А вот еще один «портрет» —некто Уоткин Гудкен, английский лучник на службе Генриха V Ланкастера. В 1420 г. в награду за службу получил полуразрушенный дом в Гарфлере. В 1425 г., будучи владельцем трактира и женатым человеком, овдовел (жена погибла в пьяной драке). В 1427 г. неутомимый Уоткин служит лучником во время осады Понторсона. Впоследствии он отошел от военных дел и женился на нормандке Жульетте Вернэ.

Источник
Изображение

Армия и воины средневековой Англии

Добавлено: 22 авг 2019, 17:09
Сигарл
Английские воины XI века.

1. Англо-датский воин начала XI века. Скандинавы оказали значительное влияние на развитие англо-саксонского снаряжения. Большинство новшеств, включая шлем с назальной пластиной и более длинную и тяжелую кольчугу, имело изначально азиатское происхождение. Один из ранних образцов щита-коршуна в руках у воина отражает французское и нормандское влияние.

2. Воин с англо-уэльской границы, середина XI века. Судя по мощному плоскому уэльскому луку, перед нами воин из Уэльса. Однако, глядя на его простое снаряжение, можно заключить, что это деревенский житель из подразделения местного ополчения.

3. Английский кавалерист с уэльской границы, середина XI века. Попытка англо-саксов создать кавалерию по образцу нормандской была не очень успешной. Даже после набора достаточного количества нормандских наемников. Это войско имело на вооружении копья и тяжелые дротики. Оно ничем не отличалось от европейской тяжелой кавалерии, ставшей основной силой армии от Испании до Германии и Византии.

Изображение

Армия и воины средневековой Англии

Добавлено: 16 окт 2019, 18:43
Uldor
Знатный англо-саксонский воин, период Битвы при Гастингсе, 1066 год.
Изображение

Армия и воины средневековой Англии

Добавлено: 13 янв 2020, 11:08
Tiberius
Король и его окружение. IX век.

1. Английский король IX века. На гражданский и военный костюм англосаксонской Англии большое влияние оказала мода каролингов. Богатые королевские регалии говорят о том, насколько процветающей стала страна.

2. Монах-бенедиктинец, IX век. Монахи редко освобождались от воинской службы. А так как они были хорошо образованы, то служили в особых подразделениях, воинам которых поручались специфические задания.

3. Тен из Нортумбрии, VIII-IX век. Последние археологические открытия показывают, как именно были вооружены элитные англосаксонские воины. На этом воине надет шлем, который вскоре был вытеснен другим видом шлема, привезенным викингами. К шлему, изображенному на этом рисунке, могла прикрепляться кольчужная накидка. Воин вооружен копьем, дротиком и коротким мечом, называвшимся скрамасаксом.
Изображение

Армия и воины средневековой Англии

Добавлено: 14 июн 2020, 20:01
Tyrant
Английский рыцарь, середина XVI века.

Art by Graham Turner
Изображение

Армия и воины средневековой Англии

Добавлено: 17 июн 2020, 10:20
Сигарл
Английский рыцарь, начало XIII века.

Art by Graham Turner
Изображение

Армия и воины средневековой Англии

Добавлено: 19 июн 2020, 11:15
Tyrant
Англосаксонский воин, VII век н.э.

Art by Julia Lillo
Изображение

Армия и воины средневековой Англии

Добавлено: 21 июн 2020, 17:58
Сигарл
Англосаксонский хускарл, XI век.

Art by Giorgio Albertini
Изображение

Армия и воины средневековой Англии

Добавлено: 22 июн 2020, 12:19
Сигарл
Английские воины, середина XV века.

Art by Graham Turner
Изображение

Армия и воины средневековой Англии

Добавлено: 24 июн 2020, 13:38
Tiberius
Английский рыцарь, вторая половина XV века.

Art by Graham Turner
Изображение