Конница аварского каганата

Ответить
Аватара пользователя
Тревор
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 09:02

Конница аварского каганата

Сообщение Тревор » 02 дек 2019, 18:04

Конница аварского каганата

В 557 г. под ударами тюрок Истми хана хиониты вынуждены были бежать на запад под защиту угорских племен. Спастись удалось всего 20 тысячам, к которым впоследствии присоединились 10 тысяч угров из племен тарниах, кочагир и забендер, также пострадавших в ходе тюркской экспансии. Обладая незначительными военными силами, хиониты, по мнению известного отечественного историка Л. Н. Гумилева, пустились на хитрость, присвоив себе имя полу-легендарного воинственного народа абары, что вызвало панику у прикаспийских народов и позволило хионитоуграм — аварам — практически беспрепятственно добраться до Паннонии.
Изображение
В Паннонии авары вступили в союз с лангобардами, что позволило им сокрушить гепидов и укрепиться на Тисе и Дунае. Впоследствии им удалось победить франков и даже захватить их короля Сигберта Австралийского. В зависимость от аваров попало болгарское племя кутургуров, им также удалось разгромить славянское племя антов, бывших верных союзников хуннов. В результате привлечения на свою сторону южных славян — склавинов, аварам удалось значительно увеличить численность своих военных отрядов, что позволило им развязать опустошительную войну против Византии за обладание Балканским полуостровом. В ходе ожесточенных боевых действий практически все древнее население Фракии, Македонии и Греции было истреблено, а земли заняты славянами, пришедшими в составе аварского войска.

Успех военных кампаний 619—620 гг. против Византии был обусловлен не только военной мощью Аварского каганата, но и дипломатическими успехами его правителей, которым в ходе предпринятых дипломатических усилий удалось добиться союза с Ираном против Византии, что в конечном итоге и обеспечило успех военных действий. Ход военных кампаний был настолько успешен, что аварским войскам удалось дойти до стен Константинополя, где их продвижение было остановлено. Военные устремления авар распространялись не только на территории Византийской империи, опустошительным набегам подвергались и германские земли.
Изображение
В период расцвета могущества Аварского каганата его влияние распространялось на земли от Каспийского до Черного и Средиземного морей. Будучи потомками оседлого населения, авары строили укрепленные поселки и небольшие деревянные крепости, обеспечивающие контроль над приобретенными землями. Наличие укрепленных пунктов позволило аварам, несмотря на войны с обретшими независимость славянскими племенами и натиск франков, удержать за собой некоторые земли в Паннонии вплоть до прихода туда венгров в 899 г., с которыми они объединились и в конечном итоге смешались. Влияние на восточные земли Аварского каганата и побережье Черного моря было утеряно в результате возникновения и усиления Хазарского каганата.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Западная Европа»