Легионы Рима. XVII легион

Ответить
Аватара пользователя
Tiberius
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:12

Легионы Рима. XVII легион

Сообщение Tiberius » 20 ноя 2019, 10:41

XVII легион (лат. Legio XVII) — римский легион, сформированный Октавианом в 41 г до н. э. Разгромлен в Тевтобургском Лесу в 9 году. Когномен легиона не известен, но вероятнее всего он был «Gallica» (Галльский) или «Germanica» (Германский).

О легионах, разгромленных в 9 году в Тевтобургском Лесу существует минимальное количество сведений и вся их история — скорее теоретические исследования на основании собранных по крупицам фактов.

Во время гражданской войны Цезаря и Помпея в армиях обоих соперников были семнадцатые легионы, однако их судьба неизвестна. Есть версия, что легион Цезаря был позднее разгромлен в Африке Юбой, находясь под командованием Куриона (младшего), однако доказательств того практически нет.

Семнадцатый легион был сформирован Октавианом в 41 году для участия в Сицилийской войне против Секста Помпея. Основу легиона могли составлять солдаты побеждённых при Филиппах легионов Брута и Кассия. Остальные солдаты были набраны в северной Италии. Наименования легион при формировании не получил.

Ещё одно предположение, что семнадцатый легион Октвиана — это переформированный легион XVII Classica («Морской»), сражавшийся во время гражданской войны Октавиана и Марка Антония на стороне последнего. Однако эта версия самая маловероятная из всех. О легионе Classica кроме того, что он был в армии Марка Антония, ничего более неизвестно.

После битвы при Акции легион был переведён в Аквитанию, где таблички с номером легиона были найдены в Эле (совр. Эль, Эльзас, Франция).

В конце I века до н. э. легион участвует в походах Друза (13 — 9 годах до н. э.) и Тиберия (в 8 году до н. э. и 4 — 5 годах н. э.).

В 5 году легион встает лагерем в Германии. В качестве стоянки могли быть три города: Ксантен (Германия), Обераден (Германия) или Хальтерн (Германия). В том же году пропретором Германии был назначен Публий Квинтилий Вар.

В 6 году принимает участие в походе Тиберия против маркоманов.

В сентябре 9 года Арминий, вождь союзного Риму племени херусков, выступил против римлян. Вар, с тремя легионами — семнадцатым, восемнадцатым и девятнадцатым, выступил на подавление восстания, не зная, что восстали именно херуски и не боясь удара со стороны Арминия.

В Тевтобургском Лесу, расположенном в окрестностях Оснабрюка армия Вара попала в ловушку и была полностью разгромлена. Потери римлян составили около 20000 человек.

Это поражение стало одним из самых тяжелых за всю историю империи. Рим и император были повергнуты в траур. По Светонию Август в слезах ходил по дворцу на Палатине и бился лбом о стены, причитая «Квинтилий Вар, верни мои легионы!». В память об этом событии в Риме проводились ежегодные игры. Легионов под номерами XVII, XVIII и XIX никогда больше не было в римской армии.

Попасть на место сражения римляне смогли лишь через три года. Орлов, которых германцы унесли с собой, римляне вернули в правление Тиберия и Калигулы.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Эпоха империи»