Крепости империи

Аватара пользователя
Сигарл
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 21:04

Крепости империи

Сообщение Сигарл » 01 окт 2019, 21:56

Современный вид на Амиду в Персии,где при Констанции II и Юлиане шли ожесточенные бои.Семьдесят дней длилась осада при Констанции.Город был взят,но не надолго.Об этом сообщает Аммиан Марцеллин,который был там солдатом.
Изображение

Аватара пользователя
Uldor
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 22:43

Крепости империи

Сообщение Uldor » 28 ноя 2019, 12:24

Римский квадрибургий Каср Башир, укрепления которого датируются 293–305 годами. Иордания
Изображение

Аватара пользователя
Uldor
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 22:43

Крепости империи

Сообщение Uldor » 28 ноя 2019, 13:47

На берегу реки Вулан недалеко от поселка Архипо-Осиповка находится довольно интересный, особенно в историческом плане, объект. Может кто-то и удивится, но это Римская башня. Как она там появилась имеется несколько предположений, однако, самым более распространенным является вывод о том что в тех местах еще во времена императора Нерона стояли римские легионы.

Датирована башня 54 -68 годами и сооружена из песчаниковых и известняковых плит разных размеров на растворе с глины. Наружные стены имели 1,20 м толщины, а внутренние — 1 м. Археологи предполагают что постройка была на три этажа и высота ее составляла примерно 4 м. Очень жаль что сохранилось только около 1 м. Существует мнение что перед тем, как покинуть башню римляне ее разрушили и сожгли, определено это было по камнях, приобретших красный цвет. А все имущество, имеющее хоть какую-то ценность, вывезли.

Такие башни возводились для контроля за береговой полосой и морем. Исследуя остатки сооружения, ученые пришли к выводу что ее конструкция полностью соответствует стандарту построек сторожевых башен того времени. Но она еще могла быть чем-то вроде таможенного поста, поскольку недалеко от нее останавливались корабли и велась оживленная торговля.
Рядом с остатками башни имеется археологический музей, где можно увидеть все ценности, найденные при раскопках. А это сосуд для мытья рук, частичка от шлема римского воина и много старинной керамики. Наиболее ценной вещью, найденной в развалинах башни, является ваза, сделанная из прозрачного сирийского стекла. Собрав по кусочку ее удалось полностью восстановить. Стоимость ее когда-то составляла два таланта, а это 20 кг золота. В наши дни она также считается очень дорогой.
В нынешнее время Римская башня очень популярное и посещаемое место. Особенно интересуются ею любители истории и ценители древностей. Ведь согласитесь не так часто на наших землях встречаются места где можно проникнуться духом древней и великой Римской империи. Лучше всего посещать башню в сопровождении гида, который во всех подробностях поведает ее историю.

Мегалитическая экспедиция Института археологии РАН (г.Москва) под руководством кандидата исторических наук, научного сотрудника отдела бронзового века Б.В.Мелешко в окрестностях курортного поселка Архипо-Осиповка г. Геленджика не только провела исследования дольменов, но и изучила уникальный памятник античной эпохи – сторожевую башню I в.н.э. (более узкий период ее жизни 63-68 гг. н.э. (?))
В результате разведок на южном склоне приморского хребта был обнаружен огромный курган, предположительно относящийся к эпохе бронзы и заключающий в себя дольмены. Постепенно в процессе раскопок показались стены двух помещений с дверными проемами. Сложены они из плит песчаника и известняка разной толщины и размера на глиняном растворе. Толщина наружных стен оказалась 1.20м, внутренней – 1м. Высота сохранившегося строения около 1 м. Все это сооружение построено на искусственной насыпи, к которой от склона хребта была насыпана перемычка, по ней перетаскивались камни на возведение башни.
Судя по многочисленным аналогиям, изображению на колонне императора Траяна в Риме, раскопанную постройку можно атрибутировать в качестве трехэтажной сторожевой башни, построенной из дерева на каменном цоколе, высотой примерно 4 м.
Как правило, на римских лимесах такие башни строились в высоких местах на расстоянии от 300 до 1000 м друг от друга. Основная задача их гарнизонов состояла в своевременном оповещении световыми или дымовыми сигналами о приближении противника римских сил, которые дислоцировались в более крупных лагерях на определенном удалении от линии границы. Эта башня, видимо, обеспечивала контроль и наблюдение за береговой полосой и морем от мыса Чуговкопас (Бетта) до мыса Агрия (Небуг), а в ясную погоду с нее был виден мыс Кадош (Туапсе).
Изображение

Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Крепости империи

Сообщение Tyrant » 10 янв 2020, 18:09

Пальмирские ворота Дура-Европоса, главный вход в город
Изображение

Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Крепости империи

Сообщение Tyrant » 18 мар 2020, 21:08

Изображение

Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Крепости империи

Сообщение Tyrant » 09 апр 2020, 11:28

Римский форт на южном берегу Тавриды.

Римский форт на южном берегу Тавриды (Крыма).
Харакс был возведен при императоре Веспасиане. После того как в 60-х годах н. э. римская армия под командованием легата провинции Нижняя Мёзия Плавтия Сильвана одержала победу на тавро-скифским войском, осадившим Херсонес, римляне фактически устанавливают протекторат над Херсонесом и вводят туда гарнизон. Тогда же возникает военный лагерь в бухте Сюмболон(Балаклава).
Изображение
Для контроля над южным побережьем Крыма, где в основном жили тавры, возводится крепость на мысе Ай-Тодор. По-видимому, Харакс был основан силами Равеннской эскадры Мёзийский флота и вексилляции XI Клавдиева легиона. В правление императора Домициана римские войска были эвакуированы, и крепость осталась опустевшей. Однако следы римского присутствия вновь фиксируются в 120-х годах. Крепость была восстановлена вексилляцией I Италийского легиона.

В начале II века, после возвращения римской армии в Харакс, за пределами крепости, на перекрестке дороги, был построен пост для наблюдения за дорогой, в котором, вероятно, дежурил один или несколько солдат. Второй раз солдаты XI Клавдиева легиона оказались в Хараксе в конце II века. (Названия легионов были реконструированы благодаря клеймам на черепице, найденной при раскопках).

Окончательно крепость была покинута в середине III века, вероятно в 244 году, в связи с концентрацией войск в Мёзии для подавления восстания. Перед уходом римляне разрушили водопровод и несколько важнейших зданий. Вскоре после этого крепость была занята готами, также там оставался рыболовецкий поселок, о чем свидетельствует некрополь IV века.
Изображение

Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Крепости империи

Сообщение Tyrant » 02 ноя 2020, 08:36

Карнунт был Римской легионерской крепостью и штаб-квартирой Паннонского флота с 50 года нашей эры. После 1-го века он был столицей верхней провинции Паннонии. Он также стал крупным городом с населением 50 000 человек.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tiberius
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:12

Крепости империи

Сообщение Tiberius » 22 ноя 2020, 11:16

Римский форт, 3 век н.э. Чертеж реконструкции зернохранилищ в середине 3-го века н. э. Банна, ныне известная как римский форт Бердосвальд, находилась на западном конце стены Адриана, в Римской провинции Британия. Форт был занят римскими вспомогательными войсками примерно с 112 по 400 год н. э. Художник Филип Корк
Изображение

Аватара пользователя
YourShadow
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:52

Крепости империи

Сообщение YourShadow » 16 янв 2021, 01:44

Южные (обращенные в сторону римских владений) ворота укреплений на Валу Адриана, II в. н.э.
Художник Ronald Embleton
Изображение

Аватара пользователя
YourShadow
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:52

Крепости империи

Сообщение YourShadow » 16 янв 2021, 01:45

Римский форт Флевум (Фельсен), современная реконструкция
Изображение

Ответить

Вернуться в «Эпоха империи»