Воины древней Греции

Аватара пользователя
Tiberius
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:12

Воины древней Греции

Сообщение Tiberius » 25 июл 2019, 16:32

Афинский гоплит против фессалийского всадника.
Изображение

Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Воины древней Греции

Сообщение Tyrant » 01 авг 2019, 01:20

ПЕЛЬТАСТЫ ИФИКРАТА.

В истории военного дела много споров вызывает термин – “пельтасты Ификрата“. Путаница в терминологии скорее всего связана со словом пельта – небольшой легкий щит. Первоначально, термин “пельтаст” обозначал способ действия воинов. Пельтасты старались не ввязываться в ближний бой с тяжеловооруженными гоплитами, а изматывали их периодическими наскоками, используя метание дротиков. Примером удачного действия легкой пехоты против гоплитов служит битва на острове Сфактерия. Позже, когда начался отказ от больших гоплитских щитов, пельтастами стали называть воинов, вооруженных пельтами, но не обязательно выполняющих функции застрельщиков.

Поздних пельтастов могли ставить и в фалангу, как например в великой битве при Киноскефалах. Вполне вероятно, что фалангиты Филиппа и Александра, тоже сначала не имели сарисс длиной 16 футов, как описывает Полибий. Слишком подвижны были их армии в сравнении с поздними эллинистическими фалангами. Важную роль в организации пельтастов история военного дела отводит командиру наёмников – афинянину Ификрату. Плутарх рассказывает, что когда на собрании Ификрата спросили: “чем ты хвалишься? Кто ты? Конник, гоплит, лучник или пельтаст?” – Ификрат ответил: “Отнюдь, но умею всеми ими распоряжаться.” Ификрат постоянно заботился о боевой подготовке своих солдат.

Полиэн, “Стратегемы”, 3.9, Ификрат
“Ификрат и в дружественной стране лагерь частоколом обносил, говоря: «Не по-полководчески это — не думать наперед»… Ификрат построение войска сравнивал с человеческим телом. Грудью он называл фалангу, руками — легковооруженных, ногами — конницу, головой — стратега. «Если других частей не хватает, войско хромое и увечное; если же стратег погибает, всё оно, бесполезным став, гибнет»… Ификрат всевозможно упражнял своих воинов, устраивая псевдозащиты, псевдозасады, псевдопредательства, псевдоизмены, псевдонападения, псевдопаники, чтобы, если когда-то нечто подобное произойдет, они нисколько не были устрашены… Вообще он не позволял им пребывать в праздности, даже если не было войны, всегда что-нибудь воинам поручал: или рыть, или возводить вал, или срубать деревья, или переносить, или переделывать, желая, чтобы в свободное время они вводили какие-то усовершенствования.”

Ксенофонт, “Греческая история”, 4.4.16
“Отряд Ификрата вторгался также во многие места Аркадии, где он грабил страну и атаковал городские укрепления. В открытый бой из городских стен аркадские гоплиты никогда не выходили: до такой степени они боялись пельтастов. Пельтасты же, со своей стороны, боялись лакедемонян до такой степени, что они никогда не подходили к гоплитам так близко, чтобы попасть под удары дротиков. Случалось, что и со столь большого расстояния лакедемонские воины младших призывных возрастов бросались их преследовать, настигали своими дротиками и кое-кого убивали. Но если лакедемоняне относились с пренебрежением к пельтастам, то ещё с большим пренебрежением они относились к своим союзникам: действительно, когда однажды мантинейцы выбежали навстречу пельтастам, сделавшим вылазку из пространства между стенами, ведущими к Лехею, они принуждены были отступить под градом дротиков, причём часть бегущих была перебита. Поэтому лакедемоняне позволяли себе шутить над союзниками, что они боятся пельтастов, как малые ребята — буки.”

И надо сказать, что спартанцы дошутились)))

Ксенофонт, “Греческая история”4.5,
Бой при Лехее, 390 г. до н.э.
в котором Ификрат одержал победу над спартанскими гоплитами, используя пельтастов.

“…На расстоянии приблизительно двадцати или тридцати стадий от Сикиона полемарх с тяжеловооруженными, которых было около шестисот, повернул назад к Лехею, а гиппармосту с отрядом всадников приказал, проводив амиклейцев до того места, до которого они сами прикажут, догонять тяжеловооруженных. Они хорошо знали, что в Коринфе было много и пельтастов и тяжеловооруженных, но, так как прежде на них никто не нападал, они пренебрегли этой опасностью. Их заметили из Коринфской крепости стратег афинских тяжеловооруженных Каллий, сын Гиппоника, и Ификрат, начальник пельтастов. Увидя, что врагов немного, и что при них нет ни пельтастов, ни всадников, афиняне решили, что можно без всякого риска напасть на них с отрядом пельтастов. При этом они рассчитывали, что если противники будут продолжать следовать по тому же пути, то они погибнут, поражаемые дротиками в невооруженные части; если же те попытаются преследовать их, то им со своими подвижными пельтастами без труда удастся убежать от гоплитов. С таким расчётом они выводят войско из крепости; Каллий выстроил гоплитов недалеко от города, а Ификрат с пельтастами напал на лакедемонян. Последние были осыпаны градом дротиков и кое-кто был ранен, а некоторые убиты. Гипаспистам было приказано подобрать пострадавших и внести их в Лехей, и только они и спаслись в действительности из всего отряда. Полемарх же приказал призывным последних десяти лет преследовать неприятеля. Воины бросились преследовать, но не могли, будучи гоплитами, причинить никакого вреда пельтастам, находясь от них на таком расстоянии, какое может пролететь брошенный дротик. Ификрат приказал своим двинуться назад, прежде чем гоплиты соберутся вместе. В то время как лакедемонские гоплиты отступали в беспорядке, так как они нападали с величайшей быстротою, воины Ификрата опять повернули назад и стали метать дротики с фронта, а, кроме того, другие пельтасты подбежали с фланга, поражая невооруженные части. Тотчас же, при первом натиске, они поразили дротиками десять или одиннадцать лакедемонян, после чего стали нападать с ещё большей уверенностью.

Так как лакедемоняне попали в трудное положение, полемарх приказал на этот раз уже призывным последних пятнадцати лет преследовать врага, но при отступлении они потеряли больше воинов, чем в первый раз. Когда цвет войска уже погиб, к лакедемонянам пришла на помощь конница, и вместе с ней они снова стали преследовать врага. Но при отступлении пельтастов всадники нападали недостаточно храбро: они не старались настигнуть кого-нибудь и убить, а только сопровождали пехотные отряды, делающие вылазки, находясь с ними на одной линии, и вместе с ними и преследовали врага и отступали. Поступая так же, как пехотинцы, они несли при каждой вылазке такой же урон, как и те: таким образом лакедемонское войско становилось всё более малочисленным и робким, а враг становился всё отважнее, и число решавшихся нападать становилось всё больше. В полной растерянности лакедемоняне заняли невысокий холм, отстоящий на две стадии от моря и на шестнадцать или семнадцать стадий от Лехея. Заметив это, гарнизон, находившийся в Лехее, разместился на лодках и проплыл морем до места, ближайшего к холму. Но в это время лакедемоняне, и без того уже доведенные до края гибели перенесёнными ими неудачами, потерями и полной невозможностью применить свои силы, увидели, что из-под Коринфа идут на помощь их врагам гоплиты. Этого было достаточно для того, чтобы они обратились в бегство. Некоторые из них бросились в море, а немногие, в том числе всадники, спаслись в Лехей. Во всех этих битвах и во время бегства погибло около двухсот пятидесяти человек. Так закончилось это столкновение…”

Поскольку пельтасты в обоих отрывках Ксенофонта упоминаются с дротиками и ничего не говориться об их копьях, логично предположить, что это были классические пельтасты. А. Нефёдкин в комментариях к Полиэну считает, что это уже были те “пельтасты Ификрата”, которые были вооружены длинным копьём. Остается непонятным, почему они им не пользовались в рукопашном бою, и каково бегать с длинным копьём, метая дротики.

Вот ещё пример действий Ификрата, в котором его наемники действуют как классические пельтасты. Ксенофонт,4.8.35-39:

“…афиняне, опасаясь потери того, что им удалось достигнуть на Геллеспонте благодаря Фрасибулу, выслали против Анаксибия Ификрата с флотом из восьми кораблей и тысячею двумястами пельтастов, большая часть которых служила уже под его командой в Коринфе… через некоторое время Ификрат узнал, что Анаксибий во главе войска, состоящего из наёмников, лакедемонян его свиты и двухсот абидосских гоплитов, отправился походом на Антандр… Поэтому он переправился ночью в самое пустынное место Абидосской области и, взобравшись на горы, устроил засаду… Ификрат же не выходил из засады, пока войско Анаксибия шло по ровной местности. Он выбрал момент, когда передовые отряды абидосцев были уже в равнине близ Кремасты, где находятся их золотые рудники, остальное войско следовало за ними вниз по склону, а Анаксибий со своими лакедемонянами только стал спускаться с горы, — и, выскочив из засады, бегом бросился на войско Анаксибия. Тут Анаксибий понял, что нет уже надежды на спасение, так как он видел, что его войско растянуто по длинному ущелью, и ему было ясно, что передовые отряды не могут взобраться вверх по крутому склону и прийти ему на помощь; положение усугублялось ещё всеобщей паникой, вызванной неожиданной засадой… он (Анаксибий) взял щит у оруженосцев и, сражаясь, пал, не сходя со своего места. Кроме него, врага встретили лицом к лицу лишь юноша — его возлюбленный — и около двенадцати лаконских гармостов, прибывших из своих городов; все они пали, сражаясь. Прочие же бежали и гибли, отступая, причём афиняне преследовали их до самого города. Тогда погибло около пятидесяти абидосских гоплитов и прочих около двухсот.”

В качестве командира наёмников Ификрат служил у фракийцев. Затем, для подавления мятежа в Египте его пригласил персидский полководец Фарнабаз. По-видимому, тогда и появились облегчённые гоплиты, вместо гоплона носившие пельту и прозванные “пельтастами Ификрата”.

Корнелий Непот “О знаменитых иноземных полководцах” Ификрат:
“Афинянин Ификрат прославился не столько как великий полководец, сколько как мастер военного дела. По своим достоинствам командира он занимал одно из первых мест среди современников и не уступал в славе никому из предшественников. Много потрудился он на военном поприще, часто стоял во главе войска. Никогда не допускал он ошибки, ведущей к поражению, замыслы его всегда увенчивались победой, и был он настолько изобретателен, что ввёл в военное дело много и улучшений, и новшеств. Именно он изменил оружие пехотинцев: до него солдаты употребляли огромные щиты, небольшие копья и короткие мечи, он же, напротив, ввёл малые щиты вместо больших (по ним впоследствии пехотинцев стали называть пельтастами), облегчив воинов в походах и сражениях, увеличил вдвое размер копья и удлинил мечи; а ещё вместо кольчуг и медных панцирей ввел он льняные доспехи. После этой перемены солдаты стали боеспособнее, поскольку, сняв с них лишний груз, он дал им не менее надёжное и легкое снаряжение.

Он воевал с фракийцами и восстановил на царство афинского союзника Севта. Под Коринфом он командовал войском с великой строгостью, так что никогда ещё в Греции не было более умелой и более послушной приказам вождя армии, и приучил солдат к тому, что после сигнала полководца “к бою”, они, независимо от командира, строились в таком порядке, как будто каждого ставил на место опытнейший военачальник. С этим войском он разбил, на радость всей Греции, большой спартанский отряд и ещё раз в ту же самую войну обратил в бегство всю спартанскую армию, стяжав тем самым великую славу. Когда Артаксеркс решил воевать с египетским царем, то попросил у афинян в полководцы Ификрата, дабы поставить его во главе наёмного войска численностью в 12 тыс. бойцов. Тот обучил эту армию всем военным приёмам, и как некогда римские солдаты назывались “фабиевыми”, так эти “ификратовы” воины пользовались у греков большим почётом.”

Диодор о пельтастах Ификрата:
15.41 “Во время своего правления персидский царь Артаксеркс отправил армию протии египтян, отпавших от Персии. Командовали армией Фарнабаз, возглавлявший варварский контингент и афинянин Ификрат, ведший наёмников, числом двадцать тысяч. Ификрат был приглашён царем для этой кампании, как опытный стратег.”

15.44 “… греки пользовались большими щитами (асписами), с которыми было трудно управляться. Он (Ификрат) создал небольшой щит (пельту) среднего размера, достигнув обеих целей: дать телу надёжную защиту и позволить воину быть полностью свободным в движениях… пехота, которая прежде называлась “гоплитами” за свой тяжёлый щит, теперь стала называться “пельтастами” за лёгкую пельту, которую она носила. Что касается копья и меча, то он сделал изменения в противоположном направлении: а именно, он увеличил длину копья на половину и сделал мечи вдвое длиннее, чем раньше. Кроме этого, он сделал солдатские сапоги легко снимаемыми и одеваемыми, и они используются по сей день и называются в его честь “ификратиды”.”

Нелепо, в свете описаний первоисточников о реформах Ификрата, выглядит утверждение Н. Хаммонда в его “Истории древней Греции”: “Тяжеловооруженный гоплит в открытом бою был медленным и неуклюжим. Пелтаст-наёмник с легким щитом, дротиком и кинжалом превосходил гоплита проворством. Его вооружение было усовершенствовано в IV в. афинским командиром наёмников Ификратом, который удлинил дротик (Хаммонд или переводчик???) и переделал кинжал в короткий меч (??? наверно переводчик), пригодный для рукопашной схватки. В прошлом гоплиты, не имея поддержки легкой пехоты, несли от пелтастов и застрельщиков огромные потери, что мы видим на примере Этолии, Сфактерии и Аттики. Теперь же отряд пелтастов Ификрата доказал своё значение в бою под Лехеем.”

Автор: Strateg.

Изображение

Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Воины древней Греции

Сообщение Tyrant » 01 авг 2019, 01:27

Греческий и фракийский всадники в V-IV вв. до н.э.
Изображение

Аватара пользователя
Uldor
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 22:43

Воины древней Греции

Сообщение Uldor » 06 авг 2019, 14:27

Гоплит
Изображение

Аватара пользователя
Tiberius
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 09:12

Воины древней Греции

Сообщение Tiberius » 15 авг 2019, 14:06

Царь молоссов со своими гвардейцами
Изображение

Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Воины древней Греции

Сообщение Tyrant » 29 окт 2019, 19:14

Греческие гоплиты, IV век до н.э.
Изображение

Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Воины древней Греции

Сообщение Tyrant » 29 окт 2019, 19:22

Тарентийские всадники, V—IV вв. до н.э.
Изображение

Аватара пользователя
Сигарл
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 21:04

Воины древней Греции

Сообщение Сигарл » 14 мар 2020, 09:17

Гоплит, начало V в. до н.э.
Изображение

Аватара пользователя
Сигарл
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 21:04

Воины древней Греции

Сообщение Сигарл » 14 мар 2020, 09:18

Гоплит в мускульном панцире и фригийском шлеме, конец IV в. до н. э.
Изображение

Аватара пользователя
Сигарл
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 21:04

Воины древней Греции

Сообщение Сигарл » 14 мар 2020, 09:18

Начало VI века до н.э.

В начале 5 в. до н.э. ко времени битвы при Марафоне бронзовый колоколовидный панцирь гоплитов становится архаичным. Художники иногда изображают колоколовидные панцири на битву при Фермопилах и битву при Платеях для гоплитов фаланги спартанцев, известных консерваторов.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Древняя Греция»