Пальмовое масло больше не признают растительным

Новости форума и что интересного происходит в мире
Ответить
Аватара пользователя
Tyrant
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 14:45

Пальмовое масло больше не признают растительным

Сообщение Tyrant » 24 июл 2019, 14:31

У россиян теперь появится больше возможностей покупать натуральные молочные продукты. Принят в окончательном чтении закон о повышении НДС на пальмовое масло с 10 до 20%. Вырученные деньги отправятся на поддержку молочной отрасли.

В законе также идет речь о снижении НДС на фрукты и ягоды (включая виноград) с 20% до 10%. Изначально законопроект касался только плодово-ягодной продукции, его инициировали лидеры всех думских фракций во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. А пальмовое масло было добавлено в документ после встречи депутатов с главой правительства Дмитрием Медведевым.

Сейчас любое растительное масло облагается НДС по льготной ставке 10%. Благодаря новому закону, пальмовое масло уйдет из этой категории. Одной из целей решения отменить налоговую льготу для этого продукта является поддержка отечественного товаропроизводителя. Но "во главе этого решения мы ставим здоровье человека", - подчеркнул председатель Госдумы. Дело в том, что депутатам поступило много жалоб от избирателей на низкое качество продукции с пальмовым маслом.

Новая ставка НДС может начать действовать с 1 октября 2019 г.

Одновременно с законом Госдума приняла постановление, которое призвано предотвратить повышение цен на продукты вследствие принятия закона. Правительству РФ рекомендуется направить дополнительные доходы от повышения ставки на пальмовое масло на "реализацию мероприятий по повышению продуктивности в молочном скотоводстве". Речь может идти о 4,5-5 млрд рублей ежегодно.

Что касается поддержки производителей фруктов и ягод, то и в этой сфере меры также давно назрели. Ведь, по данным Росстата, на которые сослались депутаты, их общий сбор в России меньше, чем импорт. Благодаря пониженной ставке НДС при реализации плодово-ягодной продукции, производители смогут направить вырученные средства на закладку новых садов и новые технологии, указали в Госдуме.

Источник

Аватара пользователя
YourShadow
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 14:52

Пальмовое масло больше не признают растительным

Сообщение YourShadow » 24 июл 2019, 14:54

Долго же до них доходило, но лучше сейчас, чем никогда. Только мне кажется теперь будут использовать масло, но писать что оно подсолнечное.

Ответить

Вернуться в «Новостной блок»