Первая англо-бурская война (1880-1881 гг.)

Ответить
Аватара пользователя
Дрессел
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 02:00

Первая англо-бурская война (1880-1881 гг.)

Сообщение Дрессел » 27 янв 2021, 07:08

Избавившись от опасных соседей — местных племен, и прежде всего зулусов, буры стали активнее выступать против англичан, которые скомпрометировали южноафриканскую захватническую политику Великобритании, привлекли к ней пристальное внимание английской и мировой общественности и тем самым на какой- то срок затруднили английскому правительству дальнейшее проведение этой политики.
Изображение
Недовольство трансваальских буров установлением английского господства начало проявляться уже вскоре после аннексии Трансвааля. Но лишь после англо-зулусской войны, уже в 1880 г., это недовольство вылилось в вооруженную борьбу.

Непосредственным поводом к волнениям среди буров послужил начатый английскими властями сбор недоимок по налогам за годы, предшествовавшие британской оккупации Трансвааля. У очень многих буров задолженность была велика, и такая мера грозила им полным разорением] Первое крупное столкновение с полицией произошло из-за попытки властей отнять у одного из буров фургон и продать его с аукциона за неуплату стародавних налогов.
Изображение
8 декабря 1880 г. в Паардекраале, селении, расположенном между Преторией и Почефструмом, собралось много буров из разных частей страны. После пятидневных жарких споров они решили снова провозгласить Южно- Африканскую Республику и с оружием в руках выступить против английского господства. В качестве временного правительства был избран триумвират — П. Крюгер, П. Жубер и М. Преториус. В «День Дингаана», 16 декабря, в городе Хейдельберхе был поднят флаг республики.

Буры создали несколько отрядов и с середины декабря начали военные действия. Первое нападение произошло 14 декабря 1880 г. и было для англичан совершенно неожиданным. Две английские роты маршировали по проселочной дороге. Впереди шел оркестр, исполняя мелодию «Поцелуй меня, мама!». Бурский парламентер предложил командиру отряда сдаться, а тем временем залегшие возле доро-ги взяли на прицел почти каждого из английских офицеров и солдат. За отказом сдаться последовал фактически расстрел находившихся в полном замешательстве людей. Из отряда более чем в 200 человек лишь 20 были взяты в плен целыми и невредимыми. 86 англичан были убиты, 83 ранены. Из буров был убит лишь один.

Вооруженные столкновения продолжались до марта 1881 г. при постоянном успехе буров. Желание освободиться от иноземного господства охватило весь бурский народ Трансвааля. Умение хорошо стрелять, ездить верхом, знание местности и природных условий — все это даже при слабой организованности дало бурам неоценимое преимущество перед англичанами.

К тому же английские войска в Трансваале были совершенно не подготовлены к этой войне, состояли в значительной части из рекрутов, молодых фабричных рабочих. Находившиеся в других частях Южной Африки британские войска не могли оказать большой поддержки: им приходилось подавлять восставших в это время ба- суто. Война против зулусов и последняя «кафрская война» лишь недавно кончились, и власти опасались новых восстаний.
Изображение

Буры в Трансваале окружили и блокировали английские гарнизоны нескольких городов. Была окружена и Претория, где к этому времени большинство четырехтысячного населения составляли англичане.

Решающее сражение произошло 27 февраля 1881г.на холме Маджуба. Пришедшие из Наталя английские войска во главе с генералом Колли были атакованы несколькими бурскими отрядами. Погибли 80 англичан, в том числе и сам Колли, 160 были ранены, 60 взятье в плен. Буры потеряли одного убитым и шестерых ранеными. Общая численность потерь английских войск в Трансваале достигла 900 человек.

Между тем в Англии росло возмущение дорогостоящими аван-тюрами в Южной Африке. Люди снова вспоминали разгром у андлваны и предвыборные заверения Гладстона, что он покончит с южноафриканскими войнами.

Поражение при Маджубе заставило Гладстона пойти на переговоры. 23 марта 1881 г. было подписано перемирие, а 3 августа — Преторийская конвенция, по которой признавалась полная самостоятельность Трансвааля во внутренних делах.

В тексте конвенции страна называлась Трансваалем, но уже через несколько дней после ее подписания, 9 августа, бурское правительство в своей прокламации объявило страну Южно- Африканской Республикой. Президентом стал Крюгер, главнокомандующим вооруженных сил — Жубер.

В феврале 1884 г. Крюгер во время визита в Лондон добился подписания новой конвенции, заменившей Преторийскую. В Лондонской конвенции уже не было прямого указания на британский сюзеренитет. Но независимость республики все же ограничивалась некоторыми статьями.

Источник

Ответить

Вернуться в «Британская империя»