Датская колониальная империя

Ответить
Аватара пользователя
Сигарл
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 21:04

Датская колониальная империя

Сообщение Сигарл » 24 янв 2021, 08:22

К ХХ веку лишь немногие из европейских государств, прежде обладавших значительными колониями, сохранили их в прежнем количестве. В числе колониальных держав прибавились Германия, Италия, Япония, Соединенные Штаты Америки. Но многие прежние колониальные метрополии полностью или частично утратили свои колониальные владения. Существенно ослабла Испания, лишившаяся своих последних значимых колоний — Филиппин, Кубы, Пуэрто-Рико, островов в Тихом океане. В 1917 году лишилась своих последних колониальных владений и Дания. Сложно представить, но вплоть до XIX — начала ХХ вв. это небольшое европейское государство обладало колониями и в Новом, и в Старом свете. Проданные Соединенным Штатам Америки в 1917 году Виргинские острова стали одной из последних колоний Дании. В настоящее время сохраняют зависимость от Дании только Гренландия и Фарерские острова.

Колониальную экспансию в Азии, Африке и Карибском бассейне Дания начала в XVII веке, когда захваты заморских территорий превратились в одно из важнейших направлений внешнеполитической деятельности большинства более-менее сильных европейских государств. К описываемому времени Дания занимала одну из лидирующих позиций среди европейских государств, что было обусловлено победами в нескольких войнах с соседней Швецией, оттеснением на второстепенные позиции торговых городов Северной Германии, прежде игравших ключевую роль в балтийской торговле и укреплением датского флота, который стал одним из крупнейших в Европе. Бурно развивалась экономика Дании, в том числе — морская торговля. С помощью флота Дании удалось выйти на мировую арену, став одной из активных колониальных держав.

Хотя, конечно, Дания проигрывала соревнование Англии, Испании, Португалии или Нидерландам, ее позиции были, тем не менее, достаточно крепкими. В течение первой трети XVII века Дании удалось приобрести заморские владения не только в Северной Европе, но и на других континентах — в Южной Азии, Западной Африке и на островах Карибского бассейна.

Датская Индия

В 1616 году по образцу голландской была основана Датская Ост-Индская компания, целью которой стала торговая и политическая экспансия в Индийском океане. От датского короля компания получила право монополии на торговлю в Азии, что в немалой степени способствовало росту ее экономической мощи. В 1620-е годы Датской Ост-Индской компании удалось приобрести колонию Транкебар на Коромандельском берегу (Восточная Индия). Транкебар датчане купили у раджи Танджура — небольшого государства в Юго-Восточной Индии в 1620 году, после чего колония превратилась в основной центр торговли между метрополией и Индией. Раджа Танджура Виджайя Рагунатха Наяк заключил с датчанами договор, в соответствии с которым селение Транкебар переходило в собственность Датской Ост-Индской компании. Оригинал этого договора, выполненный на золотой пластине, в наши дни является экспонатом Королевского музея в Копенгагене.

В 1660 году в Транкебаре был построен форт Дансборг, ставший столицей Датской Индии. Здесь проживало в среднем до 3000 человек, однако преобладало туземное население. Датчане составляли лишь около 200 человек в общем количестве населения Транкебара. Это были административные служащие, торговые работники Датской Ост-Индской компании и небольшой контингент солдат, охранявших порядок на территории колонии. Солдаты прибывали из Дании вместе с кораблями Ост-Индской компании. Каких-либо сведений о том, что датская администрация прибегала к использованию в качестве вооруженной силы наемников или призывников из числа туземного населения не имеется.

В период расцвета Датская Ост-Индская компания контролировала большую часть поставок чая из Индии в Европу, однако в 1640-е годы ее деятельность захирела и в 1650 году компания была распущена. Однако, в 1670 году датская корона пришла к выводу о необходимости возобновления ее деятельности. В 1729 году компания была окончательно распущена, а ее владения стали землями Датской короны. После упадка Датской Ост-Индской компании, в 1732 году была основана Азиатская компания, к которой перешло право на монопольную внешнюю торговлю с Индией и Китаем.

В XVIII веке Дания продолжала колониальную экспансию в Индии, несмотря на присутствие в этом регионе британских интересов. Помимо Транкебара датчанами были основаны следующие колониальные владения, входившие в состав Датской Индии: Оддевей-Торре на Малабарском берегу (1696 — 1722 гг.) , Даннемаркснагор (1698 — 1714 гг.), Кожикоде (1752 — 1791 гг.), Фредерикснагор в Западной Бенгалии (1755 — 1839 гг.), Балазор на территории Ориссы (1636 — 1763 гг.). Также Дания завладела Никобарскими островами в Бенгальском заливе, к юго-востоку от Индостана, которые принадлежали Копенгагену с 1754 по 1869 гг.

Серьезнейший удар по колониальным интересам Дании на полуострове Индостан был нанесен в начале XIX века англичанами. В 1807 году Дания решила присоединиться к наполеоновской континентальной блокаде, вследствие чего вступила в боевые действия с Британской империей. Англо-датская война длилась с 1807 по 1814 гг. Британский десант высадился у Копенгагена, был захвачен весь прославленный датский военно-морской флот. Однако война быстро перешла в пассивную. Лишь в 1814 году Дания потерпела поражение в результате общего поражения Франции и профранцузских сил. Итоги англо-датской войны стали для страны катастрофичными. Во-первых, Дания лишилась Норвегии, которая была передана под управление Швеции. Во-вторых, Англии был передан остров Гельголанд, который прежде принадлежал датчанам. Однако, датской короне удалось сохранить под своей юрисдикцией Исландию, Гренландию, Фарерские острова и большинство заморских территорий в Индии, Западной Африке и Вест-Индии.

Во время англо-датской войны практически все датские владения в Индии были заняты англичанами. Хотя впоследствии англичане вернули захваченные владения Дании, позиции страны в Индии уже были подорваны. Тем более, что куда более сильная Великобритания претендовала на весь полуостров Индостан и стремилась вытеснить с его территории всех потенциальных соперников. Наиболее продолжительным оказалось датское господство в Транкебаре, проданном в 1845 году англичанам за 20 тыс. фунтов и на Никобарских островах, которые перешли под контроль Великобритании лишь в 1869 году.

Датская Гвинея

Другая группа колониальных владений Дании в Старом свете располагалась в XVII-XIX вв. в Западной Африке и носила название Датской Гвинеи или Датского Золотого Берега. Первые датские фактории на территории современной Ганы появились в 1658 году, когда здесь был основан Форт Кристиансборг.

В ганской деревне Осу, что находилась на близком расстоянии от нынешней столицы страны Аккры, был заложен колониальный форт, ставший центром датской экспансии в Западной Африке. В течение 1659 — 1694 гг. Кристиансборг становился объектом постоянных нападений со стороны соперничавших с дачанами шведов и португальцев, однако с конца XVII века окончательно стал датской колонией. На территории форта размещались торговые и административные здания, а также казармы. На Золотом Берегу службу несли датские солдаты, прибывавшие из метрополии.

Помимо Кристиансборга, в Гвинеи датчанами было основано еще несколько поселений — Карлсборг (1658 — 1664 гг.), Конг (1659 — 1661 гг.), Фредериксборг (1659 — 1685 гг.), Фреденсборг (1734 — 1850 гг.), Аугустаборг (1787 — 1850 гг.), Принсенстен (1780 — 1850 гг.), Конгенстен (1784 — 1850 гг.). В 1674 — 1755 гг. датские владения в Западной Африке подчинялись Датской Вест-Индской компании, основанной для торговли в Карибском бассейне и на пространствах Атлантики, а с 1755 по 1850 гг. были владениями Датской короны. В 1850 году все датские владения на территории Золотого Берега были проданы Великобритании, после чего Дания лишилась колоний на Африканском континенте. Кстати, форт Кристиансборг стал резиденцией британского губернатора колонии Золотой Берег, а в настоящее время в нем размещается правительство Ганы. Датское влияние в Гане, если не брать во внимание остатки архитектурных сооружений, практически не прослеживается в настоящее время — в глубинные районы страны датчане не проникали и значительного следа в местной культуре и языковых наречиях не оставили.

Датская Вест-Индия

Африканские колонии Дании были крупными поставщиками пальмового масла и «живого товара» — чернокожих рабов, которых направляли из Кристиансборга и других датских факторий на плантации Датской Вест-Индии. История датского присутствия в Карибском бассейне — наиболее продолжительная страница колониальной эпопеи Дании. Датская Вест-Индия включала в себя острова Санта-Круз, Сент-Джон, Сент-Томас и Уотер-Айленд. За морскую торговлю в Карибским бассейне отвечала Датская Вест-Индская компания, основанная в 1625 году Яном де Виллемом, получившим право торговых операций с Вест-Индией, Бразилией, Виргинией и Гвинеей. В 1671 году компания получила свое официальное название и была утверждена в праве монопольной торговли в Атлантическом океане. С 1680 года компания официально называлась «Вест-Индская и Гвинейская компания». Основной доход компания получала от поставок рабов с побережья Западной Африки на плантации Вест-Индии и от экспорта мелассы и рома с островов Карибского бассейна. В 1754 году все владения компании стали собственностью Датской короны.

Датская Вест-Индия включала т.н. Виргинские острова, расположенные в 60км к востоку от Пуэрто-Рико. Самый крупный остров — Санта-Круз, затем в порядке убывания по территориальной площади следуют Сент-Томас, Сент-Джон и Уотер-Айленд. Первое датское поселение в этом регионе появилось на острове Сент-Томас. В 1672 — 1917 гг. на Сент-Томасе, в городе Шарлотта-Амалия, находился административный центр Датской Вест-Индии. В период между 1754 — 1871 гг. административный центр Датской Вест-Индии находился в Кристианстеде, расположенном на острове Санта-Круз.

В 1666 году датский отряд высадился на острове Сент-Томас, к этому времени превратившимся из испанского владения в нейтральную территорию. Однако, из-за тропических болезней первые датские поселенцы были вынуждены отказаться от планов колонизации острова и он пристанищем пиратов. Тем не менее, в 1672 году на острове высадился новый датский отряд, прибывший на двух военных судах Датской Вест-Индской компании. Так появилась датская колония, губернатором которой стал Йорген Дюббель (1638-1683) — сын голштинского булочника, служивший мелким клерком в различных торговых компаниях, а затем сумевший сколотить собственное состояние. Именно Дюббелю датское правительство доверило задачу по обустройству своих колониальных владений в Вест-Индии и, надо сказать, справился он с ней достойно, чему во многом способствовали личные качества этого предприимчивого человека.

В 1675 году Дюббелем был присоединен к датским колониальным владениям соседний остров Сент-Джон, также пустовавший и рассматривавшийся в качестве приемлемого для развития плантационного хозяйства. Серьезной задачей, с которой смог справиться Дюббель, было и поддержание порядка среди датских поселенцев, поскольку многие из них набирались из бывших каторжников и не отличались спокойным нравом. Тем не менее, губернатору удалось укротить весьма строптивых первопоселенцев и установить на Виргинских островах пуританские порядки с комендантским часом для африканского населения и обязательным посещением церкви для белых поселенцев.

В число первоначальных задач датского губернатора на Виргинских островах входила вырубка лесных массивов под плантации и организация поставок рабочей силы. Достаточно быстро было установлено, что карибские индейцы совершенно не приспособлены к плантационному труду, поэтому, как и их испанские, британские и французские коллеги, датские колонизаторы приняли решение о завозе на территорию Датской Вест-Индии чернокожих рабов с Африканского континента. Как и в другие регионы Вест-Индии, рабов завозили преимущественно с западноафриканского побережья. Датчане захватывали их на Золотом Берегу — территории современной Ганы, а также в близлежащих районах. Что касается коренного населения островов, то в настоящее время от него не сохранилось никаких следов — как и на многих других островах Карибского бассейна коренные жители — индейцы карибы — были практически полностью уничтожены и заменены африканскими рабами и белыми переселенцами.

Основные доходы датчане планировали получать от эксплуатации плантаций сахарного тростника. Однако первое время попытки наладить выращивание и, главное, экспорт сахарного тростника, терпели неудачу. Морское сообщение с Копенгагеном осуществлял один рейс в год. Тем не менее, в 1717 году началось создание плантаций сахарного тростника на острове Санта-Круз. Этот остров был необитаемым, но формально числился в составе французских колониальных владений в Вест-Индии. Поскольку французы остров не осваивали, к появлению здесь датских плантаторов они отнеслись весьма лояльно. Спустя 16 лет, в 1733 году, Французская Вест-Индская компания продала Санта-Круз Датской Вест-Индской компании. Однако основным центром производства сахарного тростника стал остров Сент-Томас. Здесь не только находились плантации сахарного тростника, но и крупнейший в мире аукцион рабов (в городе Шарлотта-Амалия).

Немаловажную роль в заселении островов сыграла еврейская диаспора. Потомки сефардов, бежавших из Испании и Португалии, обосновались в XVII — XVIII вв. на территории датских и голландских владений в Вест-Индии, пользуясь относительно лояльным отношением со стороны Дании и Нидерландов. Именно присутствием этих предприимчивых людей во многом объясняется развитие торговли и плантационного хозяйства на территории датских владений в Карибском бассейне (кстати, именно в Шарлотте-Амалии находится одна из старейших синагог Нового света). Помимо датских переселенцев и сефардов, на территории островов Датской Вест-Индии проживали и выходцы из Франции. В частности, уроженцем острова Сент-Томас был знаменитый французский художник Камиль Писсаро.

Экономическое развитие Датской Вест-Индии пошло ускоренными темпами в XVIII веке. В 1755 — 1764 гг. стремительно возрастал экспорт сахара с острова Санта-Круз, за которым к 1764 году стало ежегодно прибывать до 36 судов. Помимо сахара, основным экспортным товаром был ром. В связи с ростом товарооборота, порт Санта-Крзс получил статус свободной гавани. Параллельно датское руководство решило усилить охрану колонии, прислав две пехотные роты, в задачи которых входило поддержание порядка на территории колонии и борьба с возможными нападениями пиратов, орудовавших в Карибском море.
Изображение
В XVII-XVIII вв. датчане вели интенсивную торговлю рабами, поставляя последних с территории Золотого Берега в Западной Африке. В 1765 году Хеннинг Баргум — крупный копенгагенский предприниматель — создал «Общество работорговли», призванное активизировать усилия датчан в этом виде бизнеса. К 1778 году датчане ежегодно ввозили в Датскую Вест-Индию до 3000 африканских рабов. Условия труда на датских плантациях сахарного тростника были очень тяжелыми, вследствие чего постоянно вспыхивали восстания, несущие угрозу немногочисленному европейскому населению. Так, масштабное восстание рабов имело место на острове Санта-Круз в 1759 году — спустя каких-то 26 лет после восстания на Сент-Джоне. Оно также было подавлено колониальными войсками, однако проблему рабства и работорговли жесткими мерами в отношении восстающих решить не получалось. Тем более, что к этому времени рабы и их потомки составляли подавляющее большинство населения Датской Вест-Индии — представителей европеоидной расы на островах насчитывалось лишь 10 % от общего числа населения (даже сейчас на Виргинских островах, давно отошедших под юрисдикцию США, проживает лишь 13,1% европейцев, остальное население составляют афро-карибы — 76,2%, мулаты — 3,5% и представители других расовых групп 7,2%).

Под влиянием европейской общественности, в Дании началось обсуждение вопроса об этичности работорговли. В результате, в 1792 году король Кристиан VII запретил ввоз рабов в Данию и ее заморские колонии. В 1847 году королевское правительство опубликовало указ о том, что все дети африканских невольников, рожденные после издания данного указа, объявляются свободными.

За все время трансатлантической работорговли датчане ввезли на Виргинские острова 100 тысяч африканцев.
Источник
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дания»