Как проверить делового партнера законно

Ответить
Аватара пользователя
Сигарл
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 21:04

Как проверить делового партнера законно

Сообщение Сигарл » 27 июл 2019, 16:38

Конечно, в наших условиях лучшими способами проверки надежности партнера были бы дыба и вивисекция. Но это пока не очень законно, поэтому наш адвокат советует вот эти альтернативные способы.

Вот чему нас научила адвокат Наталья Зиненкова из коллегии МОКА.

Проверь паспорт
Это элементарное действие, но сауна и коньяк на рябине могут настолько сплотить, что вроде и неловко. Хотя большая часть мошенничеств совершается до обидного просто: человек не тот, за кого себя выдает. В паспорте обращай внимание на следы клея, подчисток и прочие аномалии.

Проверь должность
Еще один частый способ обмана: сделку заключает тот, кто на это не уполномочен. В случае затруднений фирма просто отказывается исполнять договор. Зайди на egrul.nalog.ru — это раздел сайта ФНС, где хранятся сведения об истории любой фирмы и людях, которые могут ее представлять без доверенности.

Проверь долги
На сайте fssprus.ru можно узнать долги любого гражданина. Это актуально не только тогда, когда партнер — ИП. Если директор стартапа по термоядерному синтезу накопил долгов по коммунальным платежам на миллион, посоветуйся со здравым смыслом, прежде чем что-то с ним подписывать.

Проверь судебную историю
На сайте любого суда есть поиск дел по имени человека или названию фирмы. Если знаешь юридический адрес — ищи суд, который этот адрес обслуживает. А на kad.arbitr.ru есть картотека Высшего арбитражного суда, куда собираются все арбитражные решения.

Пользуйся агрегаторами
Это сервисы, собирающие все данные о юрлицах, какие можно получить законным путем. Например, «ТАСС-Бизнес» не выдаст разве что информацию о количестве пломб у главбуха.

Источник

Аватара пользователя
Можайков
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 18:01

Как проверить делового партнера законно

Сообщение Можайков » 10 окт 2019, 09:13

Спасибо за такой интересный список..

Аватара пользователя
astinmartin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 19:31

Как проверить делового партнера законно

Сообщение astinmartin » 05 ноя 2019, 13:45

серьезная информация для серьезных людей - доверяй но проверяй

Аватара пользователя
малибу
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 21:02

Как проверить делового партнера законно

Сообщение малибу » 01 янв 2020, 21:04

Лучше всего действительно проверить, ведь потом придется обращаться уже к адвокату https://advocate-bel.ru чтобы доказывать, что ты не дурак и что тебя подставили. А вот если сделать проверку точно таких проблем не должно быть и вы будете спокойно работать.

Ответить

Вернуться в «Бизнес и работа»